Полезно всегда иметь при себе жевательную резинку, ведь никогда не знаешь, в какой момент нужно будет вернуть дыханию свежесть. Но как говорится и палка раз в год стреляет. Жевательная резинка может стать и причиной неприятной ситуации, чудесным образом оказавшись на юбке, блузке, брюках… С таким пятном часто очень трудно справиться, но возможно даже в домашних условиях. Посмотрим, что же поможет в этой борьбе за чистоту.

Жвачка боится мороза

Вы все еще кипятите? А нужно делать по-другому. Если влага жевательной резинки превратится в лед, то ее будет легко удалить. Нужно сложить испорченную вещь жвачкой вверх и положить в полиэтиленовый пакет. В таком виде оставить вещь в морозилке на 2-3 часа. После такой криогенной терапии жвачку можно будет легко удалить неострой стороной ножа (неострой, чтобы не повредить ткань).

Но и кипяток беспощаден

В кипятке жвачка становится мягкой, даже растворяется и ее можно удалить. Но будьте осторожны и внимательно смотрите на этикетку, ведь очень часто вещ нельзя подвергать такой высокой температуре. Более щадящий метод – пар. Подержите место со жвачкой над кипящим чайником несколько минут, и она так тоже размякнет.

Похоже подействует и глажка при высокой температуре. Нужно подложить лист чистой бумаги под пятно, и сверху начать проглаживать до тех пор, пока вся жвачка не останется на листе. Но также будьте осторожны, высокая температура глажки может еще больше испортить ткань некоторых видов.

Кислота, а точнее уксус

А если еще точнее, то горячий уксус. Нужно разогреть в микроволновке или на плите уксус и почти довести до кипения. В горячем уксусе смочить зубную щетку и потереть пятно. Может понадобиться немного времени и может даже придется греть уксус еще раз, но способ действительно эффективен.

Бонус способ

Используйте мыло-пятновыводитель Sodasan. Это один из самых безопасных и эффективных способов. И это не пустые слова, эффективность была проверена сотрудниками нашего магазина в Харькове. Нужно хорошо потереть мылом пятно от жевательной резинки и оставить на ночь или хотя бы на 3-4 часа. Потом просто нужно постирать вещь. 

Оставить отзыв

Ваше имя

Ваша оценка


Ваш отзыв

Оставить отзыв